Sprache
 

15. Auenwaldlauf 

Wettbewerbe

10 KM Lauf (10km) 7 Tln. angemeldet Verfügbar

5 KM Lauf (5km) 2 Tln. angemeldet Verfügbar

10 KM Nordic-Walking (10km) Verfügbar

1,8 KM Schülerlauf (1.8km) Verfügbar

Ausschreibung

Veranstalter: Lauftreff Auenwald e. V.     

Schirmherr: Bürgermeister Kai-Uwe Ernst

Veranstaltungsort: Auenwaldhalle, Unterbrüden

Start + Ziel: Auenwaldhalle, Unterbrüden

Startnummernausgabe: ab 17:00 Uhr in der Auenwaldhalle

Startzeiten und Meldegebühren:

1,8 km-Schülerlauf

18:30

 Uhr

kostenlos

5 km-Einsteigerlauf

19:00

 Uhr

 7,- Euro

10 km-Hauptlauf

20:00

 Uhr

12,- Euro

(keine zusätzliche Gebühr bei Teilnahme am Laufcup!)

10 km Nordic Walking

19:05

 Uhr

 7,- Euro

Anmeldung: online über br-timing.de

Nachmeldegebühr 3,00 Euro

Anmeldeschluss ist der   05.07.2024 - 18 Uhr

Nachmeldung: vor Ort bis 45 Minuten vor dem jeweiligen Start - um Voranmeldung wird gebeten

Bezahlung nach Onlineanmeldung per SEPA-Lastschrift.

Der Lauf ist auch Bestandteil des Laufcups "Schwäbisch-Fränkischer Wald". (Mehr Infos zum Laufcup gibt es hier

Strecken: 5 km, 10 km, Schülerlauf (1,8 km) + 10 km (Nordic) Walking

Streckenpläne gibt es hier...

Wasserstellen: 10km-Lauf: bei 5,6km, 8,6km und im Ziel 5km-Lauf: bei 2,5km, 3,6km und im Ziel

Auszeichnungen: 10 km 

- 3 Erstplatzierte W/M Pokale & Urkunden, die jeweils 3 Ersten der Altersklassen Sachpreise und Urkunden.

5 km - 3 Erstplatzierte W/M Pokale und Urkunden

Nordic Walking - es erfolgt keine Jahrgangsklassenwertung, die Ergebnisse werden alphabetisch aufgelistet. Alle Finisher erhalten beim Zieleinlauf eine Medaille. (Urkunde zum Selbstdruck gemäß abgegebenen Link)

Schülerlauf - alle Finisher erhalten eine Medaille

Klasseneinteilung nach DLO (Deutsche Leichtathletik Ordnung vom 01.01.2012) Schülerlauf:

ab

Jungen/Mädchen

U   8

  2017/2018

 

Jungen/Mädchen

U 10

  2015/2016

 

Jungen/Mädchen

U 12

  2013/2014

 bis

Jungen/Mädchen

U 14

  2011/2012

5km Einsteigerlauf:

ab

Jungen/Mädchen

U 14

  2011/2012

10km Hauptlauf:

ab

Jungen/Mädchen

U 16

  2009/2010

 

Jungen/Mädchen

U 18

  2007/2008

 

Jungen/Mädchen

U 20

  2005/2006

 

Hauptklasse

M/W

  1995/2004

 

Senioren/innen

M/W 30

  1990/1994

 

ab M/W30 in 5er-Schritten bis M80/W80

Frauen und Männer werden getrennt gewertet.

Siegerehrung Hauptlauf-Lauf: Ab ca. 21:15 Uhr an der Auenwaldhalle.

Zeitnahme: Über die Firma BR-Timing

Urkundendruck ca. 30 min nach Zielschluß über br-timing

Ergebnisse: ca. 30 min nach Zielschluß unter br-timing  

Umkleiden und Duschen: In der Auenwaldhalle

Bewirtung: Durch den Lauftreff Auenwald je nach Wetter vor/in der Auenwald-Halle (kalte Getränke, Rote Wurst, Pommes, Kaffee und Kuchen)