Sprache
 

ALB-GOLD Juniors CUP Böhringen 

Wettbewerbe

Ausschreibung

22. MTB Race-Meeting

20. Juli 2024 3..Lauf ALB-GOLD Junioren-Cup 2024
 

RaceForTwo,2 Std.Hobbyrennen

 

2h Teamrennen für Jedermann

 

 

 

Rahmenprogramm:BKK Scheufelen-Powerflitzer

 

 

Ausrichter :

Abteilung Rad/MTB-Team TSVBöhringen

72587 Römerstein-Böhringen

Anmeldung:

AGJC: Die Anmeldung ist bis Sonntag, 13.07.2024, über die Homepage www.albgold-juniorscup.de.de übernommen.

RaceForTwo: www.br-timing.de bis 13.07.2024

Nachmeldungen sind 1 Std vor dem jeweiligen Rennen möglich

Infos :

www.mtb-team-boehringen.de 

info@mtb-team-böhringen.de

Anja Schweizer Tel.: 0163/6062266

Startberechtigt für denALB-GOLDJuniors-Cup:

Startberechtigt sind alle Sportler der Klassen U9 bis U15 mit oder ohne Lizenz.

Klasse U17 nur mit Lizenz

Startgeld Powerflitzer: 3,-€
 

U7: 3,-€

 

U9: 5-€

 

U11 5,-€

 

U13 7,-€

 

U15 7,- €

 

ZUZÜGL. 3,-€ Aufwandsentschädigung ab AK U9 Vario Race

 

U17 10,- € XCO

 

U 19 12,- € XCO

 

Race For Two 30,- € pro 2er Team

Nachmeldegebühr 10,00€

Wettkampfform:

VarioRace für U7 und U13

U15 - U17- U19: XC-Rennen

Reglement

Es gelten die Wettkampfbestimmungen für MTB des BDR, die Generalausschreibung des ALB-GOLD Juniors Cups – jeweils die aktuelle Fassung.

Strecke:

Rundkurs über 1,2/3,8km und 80/100Hm

Wald- und Wiesenwege – Schanze sowie Laufpassage

Startaufstellung :

Massenstart wird ausgelost/ Meldeeingang

Siegerehrung:

Im Anschluss, unmittelbar nach dem Rennen.

Preise:

Beim Alb Gold Juniors Cup für Platz 1- 3 Pokale bis Platz 10 Sachpreise.

 

Zeitplan: Samstag 20.07.2024

Alb Gold Juniors Cup

Startnummernausgabe: Startnummernausgabe: ab 7:00 Uhr

Fahrer- und Betreuerbesprechung: 8:15 Uhr im Zelt

Streckenbesichtigung: bis 8:30 Uhr 

 Zeitplan:

09:00 Uhr U 19m

09.02 Uhr U 17m

09.04 Uhr U 19w/ U17w

10:35 Uhr U 15 m

10:55 Uhr U 15 w

11:30 Uhr U 13m

11:55 Uhr U 13w

12:30 Uhr Powerflitzer

13:40 Uhr U7m/w

14:05 Uhr U 11 m

14:25 Uhr U 11 w

14:40 Uhr U 9 m

15:00 Uhr U 9 w

Anschließend Siegerehrung der gefahrenen Klassen

15:30 Uhr Race for two

Anschließend Siegerehrung

Startaufstellung /Startmodus: U9-U19 Auslosung(Massenstart)

Siegerehrung / Preise: laut Generalausschreibung ALB-GOLD Juniors-Cup.

Sonstiges: Für die Aufstellung der Team-Zelte darf das Renngelände samstags bis 8.00 Uhr sowie für den Abbau frühestens ab 16.30 Uhr befahren werden.

WAV: wird durch WRSv e.V. bekannt gegeben